Круговорот азота - пример очень сложного и хорошо забуференного круговорота газообразных веществ.
Аналитическая химия изучает методы анализа веществ и их применения для решения конкретных производственных, практических, научных задач.
Азотная кислота (HNO3) является одной из важнейших минеральных кислот.Она известна человечеству со времен алхимии.
Основными экспортными продуктами остаются минеральные удобрения и неорганическая химическая продукция. Общий экспорт увеличился с 2004 по 2005 годы на 13%, в 2006 году по сравнению с 2005-м - на 3%. Темпы роста сравнительно невысоки, при этом, в физическом объеме по группам экспорт вырос всего на 8-10%. Это свидетельствует о том, что увеличение объемов валютных поступлений частично связан с увеличением цен на экспортируемую продукцию. Отметим, что в структуре экспорта группе 31 (удобрения) принадлежит 26-28%. Украина остается одним из мировых экспортеров азотных удобрений.
Основными импортными продуктами, как отмечалось выше, были полимеры и пластмассы (42% импорта), меньшие равные доли имеют товары органической химии, средства защиты растений и каучук (11-12%). Импорт полимеров и каучука постоянно увеличивается. В 2007 году ожидается рост потребления и импорта полимеров на 30-32%. Темпы роста импорта снизятся, возможно, уже в конце года украинское производство некоторых полимеров будет возрождаться и наращиваться.
Относительно импорта других видов химической продукции, то можно отметить возрастающий импорт минеральных удобрений, вызванный объективными факторами, и средства защиты растений. Эти товарные группы являются объектами повышенного внимания для производства химической продукции, но значительное увеличение импорта не ожидается.
Другие статьи по теме:
- Лакокрасочные материалыАшхабад обрушился с критикой на зампреда «Газпрома», поставившего под сомнение официальную информацию о запасах туркменского природного газа. В российской газовой монополии не верят или не хотят верить, что в бывшей советской республике обнаружены новые гигантские месторождения «голубого топлива».
В этом году Textile Expo Uzbekistan собрала рекордное количество участников, увеличив свою площадь на 20%, отметила руководитель компании-организатора ITE Uzbekistan Нигора Хасанова. Выставка проводится при содействии ГАК «Узбекенгилсаноат» и ассоциации «Осиё рамзи».